5ちゃんねる ★スマホ版★ ■掲示板に戻る■ 全部 1- 最新50  

■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

【金パブ】パブロンゴールド★2【アセトアミノフェン】 [無断転載禁止]©2ch.net

1 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:36:09.34 ID:N9eVci2E
ブロンよりくっさいしアセトアミノフェンが肝臓に悪いとかなんとか言われてるけど
ぶっちゃけ安ければなんでもいいのよ
吐き気?んなもん耐えてなんぼや
我慢できねえならさっさとブロンスレへ行きやがれ

前スレ
【金パブ】パブロンゴールド【アセトアミノフェン】
http://wktk.2ch.net/test/read.cgi/mental/1440650647/

ここは金パブ派専用スレです。ブロンの話しは以下でどうぞ

【エフェドリン】ブロン総合★23【コデイン】
http://wktk.2ch.net/test/read.cgi/mental/1440571103/

2 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:36:45.04 ID:N9eVci2E
パブロンゴールドA微粒

成分 1包(0.97g)中:
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアイフェネシン 41.67mg(3包中125mg)
アセトアミノフェン 300mg
リゾチーム塩酸塩 20mg(力価)
マレイン酸カルビノキサミン 2.5mg
無水カフェイン 25mg
ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体)8mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg

添加物:セルロース、バレイショデンプン、
ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、
リン酸水素Ca、グリチルリチン酸2K、
メタケイ酸アルミン酸Mg、香料、バニリン

3 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:37:02.03 ID:N9eVci2E
パブロンゴールドA錠

成分 3錠中
ジヒドロコデインリン酸塩 8mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 20mg
グアイフェネシン 41.67mg(9錠中125mg)
アセトアミノフェン 300mg
リゾチーム塩酸塩 20mg(力価)
マレイン酸カルビノキサミン 2.5mg
無水カフェイン 25mg
ビスイブチアミン(ビタミンB1誘導体) 8mg
リボフラビン(ビタミンB2) 4mg

添加物:セルロース、メタケイ酸アルミン酸Mg、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg、香料、バニリン、安息香酸ベンジル、デキストリン、乳糖

4 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:37:22.37 ID:N9eVci2E
[アセトアミノフェンの取り除きかた]

アセトアミノフェンの服用上限は4000mg/日で連用すれば肝機能障害を引き起こすことは周知のとおり

*仮にパブロン錠を60T服用した場合

・アセトアミノフェン   :6000mg←上限オーバー
・ジヒドロコデインリン酸塩 :160mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩 :400mg

だからパブロンからアセトアミノフェンを取り除いたほうがよい

[方法]
@ 100均のすり鉢にパブロンSゴールド(60錠)をゴリゴリしてしっかり粉末にする。
A 40度(風呂)くらいの温度の水100mlに@をよく溶かす。溶けきらないがOK。
B 冷蔵庫に入れて一時間放置する。
C コーヒーのフィルターを使ってBをろ過する。
D ろ過によりアセトアミノフェンの大半が除去されコデとエフェはロスなく液体部100mlに溶解する。
*顆粒ならAからスタート


[原理]
水への溶解度(20~25℃:100ml中)
・ アセトアミノフェン:100~150mg/100mlしか溶けないため約5900mgがろ過で除去される。
・ コデインリン酸塩 :400g/100mlのため全量溶け切る
・ プソイドエフェドリン塩酸塩:100g/100mlのため全量溶け切る
* メチルエフェドリン塩酸塩のデータがないためプソイドエフェドリン塩酸塩のデータを使用

参考サイト:
https://drugs-forum.com/forum/showwiki.php?title=Cold_Water_Extraction_of_Opioids
https://en.wikipedia.org/wiki/Talk%3ACold_water_extraction
http://www.janssen-ortho.com/JOI/pdf_files/tylenol_E.pdf page 14

5 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:37:56.93 ID:N9eVci2E
動画見ないとイメージわかんやろ。無職ブロスレでも書いたけど、そして見れば分かるが確かに費用は安くつくし30分で終わる。
しかし依存症になりかけてるやつは万国共通で30分すらまてないんだよ。だからアメリカではみんなシロップを買っていた。
最近はやりだしたのはシロップ回収とヘロインの値段高騰でoxy vacdinが再び人気がでてコデと同じく抽出が必要なので広まってると。

http://m.youtube.com/watch?v=1_ThfoEL5f0

http://m.youtube.com/watch?v=y8SUYFYHe1w

6 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:39:43.92 ID:N9eVci2E
テンプレこんなもんじゃろう

7 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:52:55.07 ID:7PlIwXsT
>>1さん乙です
保守

8 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:53:13.72 ID:IeoQV5Dv
保守2

9 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:53:34.75 ID:m3t/npEe
保守3

10 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:53:52.11 ID:m3t/npEe
保守4

11 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:54:07.85 ID:7PlIwXsT
保守5

12 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:54:30.20 ID:m3t/npEe
保守6

13 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:54:48.61 ID:m3t/npEe
保守7

14 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:55:17.13 ID:m3t/npEe
保守8

15 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:55:34.30 ID:wWpnx3lY
保守9

16 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:56:08.59 ID:wWpnx3lY
保守10

17 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:56:41.62 ID:Vk/IjTzU
保守11

18 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:57:03.25 ID:IeoQV5Dv
保守12

19 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:57:24.90 ID:IeoQV5Dv
保守13

20 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 18:58:50.55 ID:IeoQV5Dv
保守14

21 :ポピー ◆AdZDiesWzE :2016/05/15(日) 19:45:00.59 ID:vcj+MyzT
ここはコテでもいいのん?

22 :ポピー ◆AdZDiesWzE :2016/05/15(日) 19:48:01.50 ID:vcj+MyzT
即死避けにageとこう。

23 :ポピー ◆AdZDiesWzE :2016/05/15(日) 19:49:45.01 ID:vcj+MyzT
あとアセトアミノフェンは水100mlに1400mg可溶なので、
>>4は少し訂正してね。よろしくお願いします。

24 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 20:02:56.44 ID:N9eVci2E
ほんとだ。次スレではよろしく。
https://i.imgur.com/pjVYpTB.jpg

25 :ポピー ◆AdZDiesWzE :2016/05/15(日) 20:29:25.69 ID:vcj+MyzT
パブロンは同成分の薬局ブランドが1000円弱で
いろいろ売っていて、お得なのが最大の強み。
個数制限も緩めでブロンの一歩前をいってる。

新発売のswはcweすればなかなかのダウナーで、
大正製薬の政府への挑戦状のようにさえ思える。

26 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 20:47:23.17 ID:Ok4D3+3b
金パブと同じ成分・同じ配合量の感冒薬って
やたら沢山あるよね、うちの近所では46包入り大箱が800円台で売ってる

27 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 21:14:27.34 ID:myADMDbL
>>26
詳しく 味・効き目も同じ?

28 :ポピー ◆AdZDiesWzE :2016/05/15(日) 22:15:23.54 ID:vcj+MyzT
>>27
横槍だけどcweすれば効き目は同じくらいにはなる。
だけど添加物の違いで少し効き目は変わるかも。
まぁいっぱいブランドあるから自分に合うのを探す
のも一興。味はブランドによってことなる。甘いの
苦いの酸っぱいのいろいろだね。

29 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 22:28:45.72 ID:m9JWvi8c
スレ立て乙です
CWEの方法もテンプレ入りして良かったです

30 :優しい名無しさん:2016/05/15(日) 22:54:24.71 ID:Ok4D3+3b
>>27
成分量が同じだしどれもちゃんと効く。
味はみんなバラバラだし見た目も細粒状のものやパブロンみたいな粉末パウダー状のもあるが
効きはじめの時間に差は無い。
画像以外にもあと3種類ぐらいあったはず
ちなみに本家パブロンが一番値段高くて味もまずい(と自分は思う)
https://i.imgur.com/rR8XjEe.jpg

31 :優しい名無しさん:2016/05/16(月) 04:02:42.20 ID:Y+Y4BlMf
スレ立て保守おつです。
金パブの方がブロンよりコデ寝出来るのは気のせいなのかな。
馴れたら吐き気もそんなにないし、やはり金パブだな。

32 :優しい名無しさん:2016/05/16(月) 06:09:16.46 ID:sVtlkGQG
>>1 おつです。
デンプレの成分は旧パブロンです。
新しいパブロンゴールドAには、リゾチーム塩酸塩は入ってないですよ。
代わりにグアイフェネシンが60mgに増量されてます。

33 :優しい名無しさん:2016/05/16(月) 19:53:49.04 ID:K9e++A4L
SゴールドWにも言及しといたほうがいいね
無水カフェインが入ってないという大きい違いがあるよ

34 :優しい名無しさん:2016/05/17(火) 02:06:14.95 ID:7/PhKt10
パブロンゴールドA錠6tだけ飲んで二時間
昨日ブロン21tしたあとだから少な目にしてるけどまー気持ちは楽だしコデ寝は出来ないぽいけどこのままにしよかな
雨のなか薬局行ったらブロンも買おうと思ったのに売り切れててパブロンのみ買ったけど
どっちだろうと気持ちが楽になればいいんすよ(´Д`)

35 :優しい名無しさん:2016/05/17(火) 17:36:05.45 ID:LACxQ6C0
>>33
マターリ出来る?カフェイン無しなら、寝れなくならないのかな。

36 :優しい名無しさん:2016/05/17(火) 19:04:19.44 ID:tVFIXgr+
濾過する時、コーヒーフィルターだと速攻で詰まらない?
何使ってる?

37 :優しい名無しさん:2016/05/17(火) 19:34:22.12 ID:4iRiZFVf
ろ紙
というか上澄み液だけでもいいんだよ

38 :優しい名無しさん:2016/05/17(火) 20:24:44.99 ID:y0F+UT3r
分液ロートを使うと便利だよ。

39 :優しい名無しさん:2016/05/17(火) 20:30:46.94 ID:iJ76Fme2
>>35
まったりできるし寝れるが、何故か4,5日連投すると寝れなくなる

40 :優しい名無しさん:2016/05/17(火) 22:16:12.09 ID:tVFIXgr+
上澄みだけで良いのか。
ならば上澄み液だけ飲むか
サンキュー

>>35
俺はコデ入れると、テンション上がって寝られんw

41 :優しい名無しさん:2016/05/17(火) 22:35:04.11 ID:4iRiZFVf
エフェばっかのってナガイ?
シャッキリしたい

42 :優しい名無しさん:2016/05/18(水) 00:16:21.85 ID:ue99e+St
パブロンゴールドA錠8tを酸化マグネシウム4tと一緒に飲んだ(´Д`)
風邪薬od始めてからせいぜい一ヶ月なのに
ここのところ毎日飲んでる……
せめて少量に抑えておこうと自重してるけどいつまでもつかorz

43 :ポピー ◆AdZDiesWzE :2016/05/18(水) 17:20:38.42 ID:W6PKFxFH
保守

44 :優しい名無しさん:2016/05/18(水) 22:07:41.65 ID:jy9zq42h
>>42
酸化マグネシウムってうんこのために飲んでるんだよな?
なんか副作用ある?

8Tくらいなら大丈夫だと思うが、酒と同じで休肝日作ったほうがいいぞ

45 :優しい名無しさん:2016/05/19(木) 03:09:34.71 ID:vAKDM+0+
左脇腹から背中にかけてずーっと痛いわ。ろ過しつつ酒飲んでこうなったわ1週間続いてる。病院いかないわー膵臓肝臓なんだろーがんでもいいや。量も覚えてないレベル。ブロンとともにいくのもありだよな。

46 :優しい名無しさん:2016/05/19(木) 15:35:29.73 ID:duRHVIHX
>>44
そうです、酸化マグネシウムは便秘のためです
パブロンとブロン乱用するようになってから便秘になっちゃいまして
17日と18日は便出ず、19日の今日も今のところ駄目です
連投してなかった頃はブロン45tくらい飲んでも酸化マグネシウム3tで出たんですけど
連投がやはり不味いのか4t入れても出ません・・・(;´Д`)

今日から新しい治療薬を試すのもあり、今日から風邪薬odはなるべく控えようと
思います
休肝日は大事ですよね、解ってても依存すると飲んでしまうのでホント気を付けます

47 :ゴールデンパブロンマン ◆Ka2ILbJc.o :2016/05/19(木) 17:06:04.17 ID:Ydd7iBbu
つい先日血尿でたww

48 :優しい名無しさん:2016/05/19(木) 20:21:08.92 ID:HXuQeo69
>>46
週二日飲まない日作ったら大丈夫だと思う

49 :優しい名無しさん:2016/05/20(金) 17:01:43.97 ID:qHdo38tX
パブやり始めてから高血圧になって眼底出血起こした
辞めたいけど・・あの多幸感と頭痛が治る感覚を思うと辞められない

50 :優しい名無しさん:2016/05/20(金) 17:08:22.71 ID:otStuhik
風邪を引いて、家に書いおいてあった パブロンゴールドA微粒を飲んだら…
まぁ気持ち良くグッスリと眠れるのでビックリ!
夢も見ず、朝まで熟睡したのなんて本当に久しぶりです。
風邪が治っちゃってもう飲めないのが残念。

51 :優しい名無しさん:2016/05/20(金) 22:40:44.53 ID:6ERSNDR2
>>48
さっき4tだけ飲んじゃいました・・・(;´Д`)
でも大体時間的には丸二日三日くらい空けたので尿閉が治ってすっきりしました
4tとかでも離脱症状には効くそうなので、どうしても辛かったらこれくらいなら……
完璧は難しいっすねorz

52 :優しい名無しさん:2016/05/20(金) 22:49:13.01 ID:mQQ0nfaT
しゃーない
金曜と土曜の夜にキメずにいつキメるよ

やべー幸福感安心感半端無い 音楽がいつもの5割増し良く、クリアに聞こえる
やべーわ

53 :優しい名無しさん:2016/05/21(土) 16:30:09.14 ID:WV8Bvtx7
パブロンの隣に新感冒薬エースS錠が売ってて
210錠で1058円だったから買ってみた。
何か喉奥にくるのが少しキツく感じた。

54 :ゴールデンパブロンマン ◆Ka2ILbJc.o :2016/05/22(日) 10:15:45.42 ID:WzdKz5E/
>>53
やめとけ、確実に命をけずるぞ

55 :優しい名無しさん:2016/05/22(日) 11:52:39.30 ID:RawqJgE0
>>54
血尿出してるお前が言うなwww

56 :優しい名無しさん:2016/05/22(日) 14:01:47.91 ID:LTgROXq8
パブ飲むと耳鳴り凄いんだが副作用?

14 KB
■ このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています

★スマホ版★ 掲示板に戻る 全部 前100 次100 最新50

read.cgi ver 05.04.00 2017/10/04 Walang Kapalit ★
FOX ★ DSO(Dynamic Shared Object)